Говорили о космосе и космонавтике

Встреча с ветеранами-байконуровцами «Из Байконура к звездам» состоялась в культурном центре «Дом Игумновых» в День космонавтики и 56-летия первого полёта человека в космос, 12 апреля. В дружеском общении приняли участие ветераны службы на космодроме инженеры-исследователи Виктор Петрович Королёв, Юрий Николаевич Матвеев, преподаватели и учащиеся городских школ, другие гости.

Встреча с ветеранами-байконуровцами «Из Байконура к звездам» состоялась в культурном центре «Дом Игумновых» в День космонавтики

Приятный поэтический подарок собравшимся приготовили учащиеся 2-го и 3-го классов второй городской школы Люба и Илья Андреевы. Исполненные ими стихи о космических мечтах и о подвиге покорителей космоса были встречены восторженными аплодисментами.

Гимназист Женя Скуратов выступил с сообщением об учёном с мировым именем – нашем земляке выпускнике Лебедянской средней школы №1, Почётном гражданине города и Попечителе Лебедянского фонда культуры, Генеральном конструкторе пилотируемых программ РФ академике Е.А. Микрине. Большой интерес гостей встречи вызвали сувениры, видеоматериалы, памятные значки, книги, вымпелы космических экспедиций, переданные Евгением Анатольевичем Лебедянскому фонду культуры.

Встреча с ветеранами-байконуровцами «Из Байконура к звездам» состоялась в культурном центре «Дом Игумновых» в День космонавтики

Ветераны Байконура В.П. Королёв и Ю.Н. Матвеев интересно рассказали об истории создания и строительстве космодрома, о романтике и сложности службы тех, кто самоотверженным созидательным трудом прокладывал дорогу в космос, писал историю советской и российской космонавтики.

Рассказ о реализации многих космических программ – от первых испытательных стартов и полёта Ю.А. Гагарина до проекта «Энергия-Буран» и сегодняшних полётах к МКС, перспективных межпланетных проектах сопровождался демонстрацией уникальных, красочных видео- и фотоматериалов из архивов В. Королёва, Ю. Матвеева, М. Гусленкова.

О большом интересе и впечатлениях от встречи говорит то, что главным вопросом юных слушателей был: «Где готовят космонавтов?»

Договоренность, что подобные встречи будут продолжаться, участники скрепили коллективным фото.

Николай Пашинцев,

директор культурного центра «Дом Игумновых»

Вам может также понравиться...