Литературные знакомства в Лебедяни

Лебедянь принимала литераторов из Москвы. Презентации двух литературных альманахов прошли в минувшее воскресенье в культурном центре «Дом Игумновых». В рамках международного пленэра наш город посетила секретарь Союза писателей Москвы, академик РАЕН и ПАНИ, член правления Союза художников Подмосковья, профессор института мировых цивилизаций, автор 15 книг и 600 статей о художниках и писателях Лола Звонарёва.

Презентация литературных альманахов

Поводом для встреч стало знакомство лебедянцев с международным детско-юношеским альманахом «Серебряные сверчки» и альманахом «Литературные знакомства». Вместе с Лолой Звонарёвой, которая руководит этими журналами, в Лебедянь приехали редакторы детско-юношеского издания: молодой художник, студентка медицинского института Ольга Руденская, прозаик и фотограф Татьяна Крапивенко и член Союза журналистов России и Союза литераторов России Иван Звонарёв.

Презентация литературных альманахов

Гости рассказали о том, из каких разделов состоит, кем и как выпускается журнал «Серебряные сверчки». Удивление вызвало то, что в подготовке материалов к печати взрослые не участвуют вовсе. Авторы журнала работают по принципу «От карандашной правки до вёрстки «Серебряные сверчки» выпускают подростки» (то есть молодёжь от 9 до 19 лет), делая журнал самостоятельно.

Презентация литературных альманахов

А еще гости читали стихи, показывали иллюстрации и приглашали лебедянцев к сотрудничеству. В залог продолжения общения и на память о встрече гости оставили свежие номера журналов.

Вечером о перспективах публикации своих произведений в альманахе «Литературные знакомства» узнали взрослые лебедянские литераторы. В «Доме Игумновых» почти в полном составе собрался литературный клуб «Лебедянь». Представляя лебедянским писателям и поэтам альманах «Литературные знакомства» и книгу «Труды и дни Риммы Казаковой: «Отечество, работа и любовь…», Лола Звонарёва и ведущая рубрики «Мастерская художника» Наталья Баженова перечислили возможные варианты сотрудничества — от участия во всероссийских и международных творческих конкурсах, литературных фестивалях и писательских форумах до публикации стихов, рассказов и воспоминаний в столичных и всероссийских журналах. Такое тесное взаимодействие возможно и крайне желательно.

 

Презентация литературных альманахов

Договорившись выпустить в этом году специальный совместный номер альманаха, лебедянцы подарили гостям свои книги, альбомы и областной литературный журнал «Петровский мост». Общение и сотрудничество московской редакции с лебедянскими авторами продолжится.

Лола Звонарева в Лебедяни

P.S. Несмотря на плотный график встреч и кратковременное пребывание в нашем городе, гости нашли время для знакомства с основными достопримечательностями Лебедяни, в том числе с домом-музеем Е.И. Замятина.

Вам может также понравиться...