КАКИМИ БЫТЬ ТОРГОВЫМ РЯДАМ

TR_421 августа в культурно-образовательном и досуговом центре «Дом Игумновых» состоялась презентация проекта реставрации комплекса Торговых рядов. Приехавшие на встречу с неравнодушными лебедянцами начальник Государственной дирекции по охране культурного наследия Липецкой области А.А. Найдёнов и его заместитель Н.Д. Ивашова подробно рассказали собравшимся о перспективах уникального городского памятника архитектуры.

TR_5-1

Наталия Дмитриевна поведала об истории проектирования и строительства существующего торгового комплекса и его архитектурных особенностях, рассказала об этапах развития исторического центра Лебедяни, своеобразии сложившейся застройки и проблемах, возникших при разработке проекта реставрации Торговых рядов. Лебедянцы с интересом узнали, что четыре корпуса Торговых рядов в результате реставрации приблизятся к первоначальному замыслу проектировавшего их архитектора и снова обретут черты, присущие кирпичному стилю конца XIX века.

TR_2

В ходе реставрационных работ с фасадов памятника будет сбита штукатурка, появившаяся уже в гораздо более позднее время, будут восстановлены утраченные полуциркульные оконные проёмы, слуховые окна, парапетные столбики и ажурная металлическая просечная решётка. В соответствии с проектом реставрации пластиковые оконные рамы будут заменены на деревянные, в значительной степени изменится внешний вид входов в подвалы, ступеней. При этом все реставрационные работы планируется выполнить на средства из областного бюджета и стандартные арендные платежи пользователей помещений. Из бюджета города или района на эти цели не будет потрачено не копейки.

TR_3

Естественно, лебедянцы не могли не спросить о судьбе Соборной (Базарной) площади и поинтересовались тем, какие постройки планируется оставить внутри Торговых рядов и каким образом будет использоваться освободившаяся территоия. Начальник Госдирекции Андрей Анатольевич Найдёнов напомнил предысторию вопроса, рассказал, что ещё планируется сделать для того, чтобы Соборная площадь стала украшением Лебедяни и как она должна выглядеть по замыслу реставраторов. Иногда вопросы и замечания присутствовавших на встрече были довольно острыми и представители руководства Госдирекции по охране культурного наследия терпеливо и подробно отвечали на них в рамках своей компетенции и профиля. Вместе с тем, некоторые вопросы, в частности по выбору нового места лебедянского рынка, так и остались за рамками презентации: их предстоит решать лебедянским властям, отвечающим за порядок торговли в черте города.

TR_old view

Что же касается будущего Торговых рядов, то картина, нарисованная гостями из Липецка, лебедянцам понравилась. Остаётся пожелать, чтобы все проектные и реставрационные работы были в полном объёме и своевременно профинансированы, а сама реставрация была бы успешно и качественно проведена добросовестными подрядчиками. И тогда буквально через 2-3 года мы сможем увидеть наш уникальный архитектурный комплекс в его новом старом облике.

Вам может также понравиться...