Умер Олег Антонов

Лебедянский фонд культуры с прискорбием сообщает, что на 84 году жизни 24 марта скончался член Лебедянского землячества, доктор технических наук Олег Евгеньевич Антонов.

Умер член Лебедянского землячества Олег Евгеньевич Антонов

Большой друг гимназии №1, он много сделал для увековечивания памяти своего отца — летчика-истребителя, участника гражданской войны в Испании Е.С. Антонова (1910-1942). Олег Евгеньевич часто приезжал в Лебедянь, был желанным гостем в гимназии №1, где организовывал и активно участвовал в Вечерах памяти, посвященных его отцу.

Олег Антонов в Лебедяни на вечере памяти своего отца Е.С. Антонова

По инициативе и при поддержке Олега Евгеньевича в гимназии №1 Лебедяни был оформлен школьный музей Е.С. Антонова. Гостями школьников и посетителями музея стали летчики Липецкого авиацентра, воины-интернационалисты.

Олег Антонов в школьном музее Е.С. Антонова в гимназии №1 Лебедяни (2018 год)

Мало кто знал, что основная деятельность Олега Евгеньевича Антонова была связана с секретными разработками приборов радио-электронной борьбы (РЭБ). Доктор технических наук Антонов был автором ряда изобретений, в том числе используемых в системах предупреждения самолетов о пуске ракет, обнаружения самолетов «Стелс», разработал способ создания комбинированной ложной цепи для противодействия самонаводящимся ракетам.

Основа этих разработок была заложена еще в конце существования СССР, когда был сделан просто революционный скачок в области радиоэлектронной борьбы. Но началась конверсия военного производства и все рухнуло. Оставшись без государственных заказов и фактически без работы, Олег Антонов решил защищать Отечество в частном порядке. Собрал единомышленников, поставил задачу и одержал стратегическую победу над… США. Конверсия в антоновском понимании стала олицетворением интеллектуальной мощи специалистов, выдавленных из оборонки на свободный рынок. Возглавляемая им компания ООО «Авиаконверсия» разработала «глушилки», которые полностью блокировали сигналы американской спутниковой навигационной системы GPS и делали все высокоточное оружие наших противников бесполезным.

Олег Евгеньевич Антонов и лебедянец Георгий Николаевич Шилов на Вечере Памяти в гимназии Лебедяни (2007)
Олег Евгеньевич Антонов и лебедянец Георгий Николаевич Шилов на Вечере Памяти в гимназии Лебедяни (2007)

Несмотря на то, что Олег Антонов и не родился в Лебедяни, он, как и в своё время его отец, всегда чувствовал неразрывную связь с нашим городом и даже старался пропагандировать свою Малую Родину. Одну из моделей изготовленного его фирмой прибора, представленную в 2013 году на Международной выставке военной техники в Объединенных Арабских Эмиратах (IDEX 2013), Олег Евгеньевич назвал «Lebediyan«. Чем не память об отце, который искренне считал свою родную Лебедянь самым лучшим городом и расхваливал её всем своим друзьям и знакомым?

Вам может также понравиться...