«Я РОДИНУ ПОЮ ДУШОЙ, ПЕРОМ И КИСТЬЮ»

творческий вечер Владимира БашаринаТворческий вечер с таким названием прошёл в минувшую пятницу, 8 июля, в стенах культурно-досугового и образовательного центра «Дом Игумновых».

Главным героем вечера стал член Общероссийского союза писателей «Воинское содружество», талантливый поэт и художник, лебедянец Владимир Андреевич Башарин.

Поддержать земляка пришли его родные, друзья: члены литературного клуба «Лебедянь», члены вокального ансамбля «Верные друзья» со своим художественным руководителем Сергеем Косолобовым, председатель Липецкого отделения Общероссийского Союза писателей «Воинское содружество» Валентин Баюканский, липецкий поэт Алексей Никулин, разведчик и писатель Борис Григорьев. Также гостями вечера стали жители города – лебедянцы, поклонники творчества своего земляка.

Полковник в отставке, кадропоэт Владимир Башаринвый военный, В. А. Башарин более 30 лет своей жизни отдал служению Родине. С нашим краем его связывают годы детства и юности. После увольнения в запас он поселился в Лебедяни и отдал себя творчеству. Издал несколько поэтических сборников, один из последних – автобиографическая книга «На гребнях лихолетий».

В залах «Дома Игумновых» гости в тот вечер могли видеть живописные полотна Владимира Андреевича, а на стенде были представлены кадры жизненного и творческого пути нашего героя.

Творческий вечер Владимира Башарина

С приветственным словом к гостям обратился директор культурного центра Н. И. Пашинцев. «Это необыкновенно многогранный человек, – отметил Николай Иванович, говоря о Башарине, – грани его блистают добротой, его живописные полотна наполнены светом и теплом, его стихи и гражданственны, и лиричны, и высоко нравственны, его душа необычайно широка и щедра, его любовь к Родине и Отечеству – искренне благородна. Сегодня нам выпала приятная возможность прикоснуться к этим граням».

Виктор КоролёвСам о себе Владимир Андреевич сказал: «Я – крестьянин по генетическому коду». Своё творчество Башарин представил отрывками из поэм «Мысли вслух» и «На гребнях лихолетий».

Стихи сменялись рассказами о жизненном пути, а вести вечер поэту помогали его друзья: Виктор Королёв, Людмила Бахтина, Сергей Петров.Творческий вечер Владимира Башарина

«Гвоздём программы» стал лебедянский вокальный ансамбль «Верные друзья». Гости на бис приветствовали хоровое исполнение Юрия Лелявина, Александра Белокопытова, Александра Иванова и Анатолия Бахтина, а также виртуозную игру на баяне художественного руководителя коллектива Сергея Косолобова.

Творческий вечер Владимира Башарина

Завершающими штрихами к вечеру стали слова липецких поэтов Валентина Баюканского и Алексея Никулина, отметивших отличительную авторскую манеру своего коллеги по перу, а также немаловажную характерную особенность Владимира Андреевича – его неповторимый, уникальный голос. «Я узнаю его тембр речи из тысячи, – с восхищением отметил Валентин Баюканский, – его стихи в авторском исполнении я могу слушать и слушать до бесконечности!..»

Творческий вечер Владимира Башарина

По доброй традиции, вечер завершился за праздничным столом, где в непринуждённой обстановке продолжали звучать стихи, песни и сердечные пожелания в адрес «виновника торжества».

творческий вечер Владимира Башарина

Павел Пономарёв.

Фото автора.

Вам может также понравиться...