«Классика на двоих» превратилась в трио

Концерт классической музыки «Классика на двоих» прошёл 3 августа в детской музыкальной школе им. К. Н. Игумнова. Этот вечер лебедянцам подарили лауреаты международных музыкальных конкурсов Ирина Попова-Агбаш (меццо-сопрано) и Анна Тараканова (фортепиано).

В концертном зале музыкальной школы собрались педагоги, краеведы, работники городских организаций культуры и досуга, лебедянцы разных возрастов.

"Класика на двоих" - концерт Ирины Поповой-Агбаш и анны Таракановой в Лебедяни

В исполнении Ирины Поповой-Агбаш под аккомпанемент Анны Таракановой прозвучали классические произведения XVII – XIX веков: «Пьета Синьоре» Алессандро Страделлы, арии из опер Массне, Моцарта, Беллини, Бизе, Сен-Санса, Чайковского, Рихарда Штрауса. Последний, по словам Ирины, пользуется сегодня большой популярностью в Австрии и Германии (Ирина – солистка австрийского оперного проекта «Звуки музыки»).

Анна Тараканова – выпускница Академии им. Гнесиных, педагог-репетитор ГИТИСа и турецкого государственного театра оперы и балета (г. Самсун) – исполнила на фортепиано музыку Листа, Моцарта, Бетховена, Рахманинова.

"Классика на двоих" - концерт Ирины Поповой-Агбаш и Анны Таракановой в Лебедяни

— Концерт был замечательный: по-моему, все освежились душой, — поделилась своими впечатлениями жительница Санкт-Петербурга Татьяна Соколова. — У Анны Таракановой совершенно головокружительная фортепианная техника! И вместе с тем был так проникновенно сыгран, например, Моцарт (вторые части сонат — обычно всегда лирика, и она очень удалась). Ирина за год, по-моему, выросла в мастерстве: она сама сказала, что нашла, наконец, «своего» педагога. А это, как известно, чрезвычайно существенно, особенно для певцов, у каждого из которых свой уникальный инструмент — голос.

Во втором отделении концерта «Классика на двоих» Ирина и Анна посвятили блок своего выступления опере Чайковского «Пиковая дама». Ирина спела Романс Полины и арию Лизы. Последняя особенно сложна по технике и драматургии – диапазон Ирины позволяет ей петь арии для меццо и некоторые сопрановые арии.

Сюрпризом для лебедянцев стал «Дуэт Прилепы и Миловзора» (таким образом, Ирина исполнила музыкальные номера трёх персонажей «Пиковой дамы» — Полины, Лизы и Прилепы). Дуэт превратился в трио: к фортепиано Анны и голосу Ирины добавился вокал Олеси Денисовой – преподавателя лебедянской музыкальной школы, лауреата международных, областных и районных конкурсов музыкального искусства и творчества.

"Класика на двоих" - концерт Ирины Поповой-Агбаш и анны Таракановой в Лебедяни

Я вспоминаю, – рассказывала после выступления Ирина, – как двадцать лет назад мы с Олесей на этой же сцене пели вместе в хоре. А моё первое сольное выступление было на сцене лебедянского Дома культуры.

Ирина – наша землячка: родилась в Лебедяни, окончила городскую среднюю школу № 2 и детскую музыкальную школу. Выпускница Липецкого областного колледжа искусств им. К. Н. Игумнова и Парижской консерватории им. А. Корто.

На концерте в ДК я с аккордеоном (он мне, хрупкой девочке, казался тогда таким большим) пела «Тёмную ночь», – вспоминает нынешняя солистка оперы, в те годы только осваивавшая вокал и игру на инструменте, – а бабушки-зрители из первого ряда шептали: «Смотри, такая маленькая – а уже одновременно и поёт, и играет!..»

К воспоминаниям подключилась Раиса Александровна Севостьянова, которая многие годы возглавляла лебедянскую музыкальную школу. Будучи организатором концерта и его ведущей, Раиса Александровна поблагодарила своих выпускниц, сделавших этот концерт подарком для земляков. В финале вечера «Классика на двоих» Ирина на бис исполнила старинную испанскую песню и «Хабанеру» из оперы Жоржа Бизе «Кармен».

"Класика на двоих" - концерт Ирины Поповой-Агбаш и анны Таракановой в Лебедяни

Павел Пономарёв. Фото Николая Пашинцева.

Вам может также понравиться...