«Мост через столетие». Приглашаем на концерт.

концерт Виктора Аграновича и Ларисы Черновой в Лебедяни

Музыкальные композиции на стихи поэтов Серебряного века прозвучат в рамках проекта Лебедянского фонда культуры «Андрей Белый в Лебедяни».

Лауреаты Всероссийских и Международных конкурсов, вокалисты Лариса Чернова (сопрано) и Виктор Агранович (баритон) представят свою совместную программу. «Мост через столетие» — это поэзия Серебряного века в контексте времени.

Название программы отсылает к октябрю 1917 года. В актовом зале детской музыкальной школы им. К.Н. Игумнова для гостей вечера прозвучат романсы композитора Виктора Аграновича, написанные на стихи поэтов Серебряного века русской литературы — Андрея Белого, Николая Гумилева, Александра Блока, Марины Цветаевой, Осипа Мандельштама, Валерия Брюсова, Игоря Северянина, Анны Ахматовой, Ивана Бунина. Все они по-своему видели изменения в общественной жизни России.

Виктор Агранович — талантливый вокалист, пианист и композитор. Виктор Агранович учился у профессора Московской консерватории, композитора П.Б. Ландо и в течение нескольких лет играл на виолончели в его камерном оркестре. Агранович сочиняет музыку с 11 лет. Его музыка — в разных стилях и жанрах, включая камерно-симфоническую музыку, вокальные произведения, эстрадные песни, джазовые композиции. Значительное место среди его сочинений занимает духовная музыка. В 2010 году был издан альбом на стихи Андрея Белого «В лодке» — творческий проект, электронные аранжировки для которого сделал джазовый пианист и композитор Никита Братусь.

В концертных программах Виктора Аграновича и в записи новых альбомов принимает участие солистка военного духового оркестра и духового оркестра при театрально-концертном центре города Щелково Лариса Чернова — певица, тонко и артистично исполняющая русские романсы. Она — лауреат международных и всероссийских конкурсов, в том числе конкурса «Алябьевский соловей» (I премия). Концертировала с ансамблем «Сувенир», выступала в концертах органной музыки в МГК им. Чайковского вместе с профессорами консерватории А.А. Паршиным и А.С. Семёновым, участвовала в концертах симфонического оркестра им. Бородина под управлением П.Б. Ландо.

Начало концерта в 17 часов. Вход свободный. Количество мест ограничено.

В тот же день, 14 апреля, в Лебедяни состоятся Межрегиональные литературно-краеведческие чтения и круглый стол (ДМШ им. К.Н. Игумнова, в 10:00) и открытие выставки «Дневник закатов» (краеведческий музей, в 13:00). Для участия в мероприятиях в Лебедянь съедутся литераторы, историки, сотрудники музеев и поклонники творчества Андрея Белого из Москвы, Железнодорожного, Тамбова, Липецка, Ельца. К общению приглашаются учителя-филологи, студенты, старшеклассники, представители учреждений культуры и общественности Лебедяни и района.

межрегиональные литературно-краеведческие чтения 14 апреля

Вам может также понравиться...