Представили книгу о Первой мировой

Книга о Первой мировой войне стала очередным краеведческим изданием, вышедшим в конце этого года. В декабре её представили лебедянцам в краеведческом музее. Презентация по понятным причинам проводилась в узком кругу и с соблюдением всех действующих санитарных требований.

Книга «Долг свой исполнили» издана Лебедянским фондом культуры в рамках грантового проекта «Лебедянцы – солдаты Первой мировой» и посвящена нашим землякам — участникам и свидетелям событий Первой мировой войны 1914-1918 гг. Она издана на средства Фонда грантов Президента РФ, поддержавшего инициативу активных лебедянцев в своём конкурсе в номинации «Сохранение исторической памяти».

книга "Долг свой исполнили"

На страницах этой книги собраны небольшие очерки разных авторов о жизни в городе в годы войны и о некоторых отдельных уроженцах наших мест, чьи судьбы связаны с военными событиями. Большую часть книги занимают списки и краткие биографические справки непосредственных участников войны – офицеров и солдат, призванных на фронт из Лебедяни.

Мировую войну 1914-1918 гг. у нас называли Второй отечественной, в остальных странах — Великой. И не вина наших солдат и офицеров, что победу в той войне у них украли политики, войну стали называть империалистической, а их вычеркнули из истории страны. Обращению к незаслуженно забытому подвигу российских солдат и возвращению исторической памяти и посвящена эта книга.

Об этом и о том, как создавалась книга, гостям встречи в музее вкратце рассказали авторы-составители этого издания исполнительный директор Лебедянского фонда культуры В.В. Акимов и писатель-историк А.Ю. Низовский. Причем второй сделал это по видеосвязи. Разговор о той войне и участии в ней наших земляков поддержали и другие соавторы книги – директор культурно-исторического комплекса с. Сезёново И.Г. Остроумова, научный сотрудник краеведческого музея Ю.П. Первицкий, а также гости – лебедянские краеведы, общественники, сотрудники библиотеки.

Презентация книги "Долг свой исполнили"

Заместитель главы районной администрации О.С. Чупахина поблагодарила Лебедянский фонд культуры от имени лебедянских властей и пожелала общественникам новых интересных проектов и успехов.

Остается добавить, что книга в свободной продаже не появится. Её тираж (500 экземпляров) почти полностью роздан по школам, средне-специальным учебным заведениям, библиотекам, музеям и общественным организациям.

Вам может также понравиться...