СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА СОВЕТА ЗЕМЛЯЧЕСТВА

zemВ минувшую субботу, 9 февраля 2013 года, в Москве в здании Дома науки РАСХН состоялось заседание расширенного Совета  Лебедянского Землячества, посвященное подготовке к празднованию 400-летнего юбилея нашего города.

На заседание собрались самые активные и неравнодушные люди, которые не теряют связь со своей малой родиной, в т. ч. депутат Государственной Думы  Николай Иванович Борцов, директор Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства Иван Михайлович Куликов, руководитель Ансамбля песни и пляски дивизии МВД им. Дзержинского Николай Викторович Железняк, парламентский корреспондент Валентина Александровна Никольская и многие другие. Специально для участия в собрании в Москву приехали Глава Лебедянского района Михаил Иванович Мицук и Глава администрации города Александр Иванович Ишутин, что говорит об их интересе к Землячеству.

Открывший заседание Председатель Лебедянского Землячества Николай Викторович Кривошеин рассказал о проделанной за последние полгода работе и сообщил об основных направлениях дальнейшей деятельности Землячества, в т.ч.: инициирование и организация финансирования инвестиционных проектов на территории Лебедяни и района; спонсорская и меценатская деятельность; участие в создании и продвижении положительного образа Лебедяни и района в других регионах страны и в мире; подготовка и участие в разовых юбилейных акциях; участие в культурных проектах и религиозных мероприятиях.

Тему участия земляков в жизни родного края продолжил Почетный гражданин города Лебедянь, депутат Государственной Думы Николай Иванович Борцов – человек, сделавший для Лебедяни как меценат, налогоплательщик и работодатель больше, чем кто-либо за всю его историю. Он подчеркнул, что никогда не терял связи с родной Лебедянью и будет продолжать оказывать городу помощь в дальнейшем.

Глава Лебедянского района Михаил Иванович Мицук и Глава городской администрации Александр Иванович Ишутин сообщили собравшимся о состоянии дел в Лебедянском районе. В частности, Глава района подробно рассказал землякам о стоящих перед администрацией задачах и многочисленных нерешенных проблемах, начиная от ремонта учреждений здравоохранения, культуры и образования, строительства новых детских садов, заканчивая благоустройством и освещением улиц населенных пунктов района. В то же время, он заверил, что работа ведется, а по многим вопросам получена поддержка областной администрации. Уже в этом году будет открыто после реконструкции Троекуровское отделение центральной районной больницы, начнется благоустройство набережной в Лебедяни (средства на работы выделил Н.И. Борцов), строительство нового детского сада в с. Троекурово, Мокром.

Глава городской администрации рассказал землякам о работе, проделанной администрацией с 2009 года, назвав в числе основных объектов: строительство очистных сооружений, благоустройство дворовых территорий, ремонт теплотрассы, строительство резервного водовода, тротуаров, дорог, благоустройство пруда на ул. Чкалова, переселение граждан по программе переселения из аварийного жилья и др. Особый интерес собравшихся вызвал рассказ А.И. Ишутина о предпраздничных мероприятиях, в числе которых установка скульптуры ангела, изготовление бюста К.Н. Игумнова, выпуск книг и сувенирной продукции, разработка положений о Почетных званиях, установка мемориальных досок, проведение творческих конкурсов и других мероприятий.

Выступившие следом члены Лебедянского Землячества внесли свои предложения по совместной деятельности в рамках подготовки к празднованию 400-летнего юбилея и вкратце обозначили те направления деятельности Землячества, в которых они могли бы принять участие. Так футбольный тренер Юрий Алексеевич Смольянинов выразил готовность вступить в переговоры с известными российскими футболистами Высшей лиги с целью организации в Лебедяни матча с участием команды ветеранов российского футбола, а также откликнулся на предложение И.М. Куликова о проведении в Лебедяни юношеского футбольного турнира «Яблочная лига».

Профессор Московского государственного горного университета Игорь Михайлович Петров и доцент Международной академии современного знания Петр Николаевич Аброськин обещали свою поддержку в качестве экспертов инвестиционных проектов на территории Лебедяни и района. Предприниматель и автор сайта «Земляки» Сергей Дмитриевич Евсеев заявил о своём намерении выпустить очередной диск со старинными народными песнями, исполняемыми жителями лебедянских сёл и деревень.

Заместитель главного редактора столичного журнала «Антураж» Наталья Юрьевна Зеленина предложила помощь редакции журнала и московских художников в проведении конкурса рисунков, объявила об открытии в этом году в с. Большое Попово «Музея сказки». Она также рассказала о переданных в дар Лебедяни 72 картинах современных российских художников и выразила надежду на то, что лебедянская администрация подыщет для экспозиции соответствующее помещение. Свое мнение по этому вопросу высказал редактор лебедянского портала Валерий Владимирович Акимов, предложивший разместить городскую картинную галерею на втором этаже ныне пустующего старого здания бывшего педколледжа. Первый этаж, по его мнению, можно было бы отдать для размещения районной библиотеки.

Руководитель ансамбля песни и пляски дивизии МВД им. Дзержинского, заслуженный работник культуры, подполковник Николай Викторович Железняк сообщил о конкретных шагах по организации совместно с городской администрацией концерта ансамбля в Лебедяни в июле этого года, а также предложил провести несколько концертов в селах района.

Свою помощь в подготовке празднования Дня города предложили сотрудник Московской областной думы Сергей Евгеньевич Арестов и парламентский корреспондент Валентина Александровна Никольская, которые готовы использовать свои личные связи для придания празднику более высокого статуса. Предложение В.А. Никольской создать в Лебедяни «Доску Почета Директоров» с фотографиями уважаемых руководителей местных предприятий разных лет также была принята на заметку.

Заместитель начальника Госдирекции по охране культурного наследия Липецкой области Наталия Дмитриевна Ивашова обратила внимание руководителей Лебедяни на желательность исторической стилизации при проведении ярмарки и других традиционных массовых городских мероприятий, а также предложила свою экспертную помощь в их организации.

Академик РАСХН, директор Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства Иван Михайлович Куликов рассказал землякам о проделанной работе и внес несколько своих конкретных предложений. Он предложил провести на базе ведущего плодоводческого хозяйства – «Агрофирмы им. 15 лет Октября» международную научно-практическую конференцию по садоводству, организовать и провести в Лебедяни чемпионат по футболу среди юношеских команд «Яблочная лига», открыть в Лебедяни филиал Императорского Православного Палестинского общества, привезти для поклонения в лебедянские храмы ковчег с частицей Креста Господня и рясу св. Иоанна Кронштадского, а также оказать поддержку лебедянскому рок-фестивалю, пригласив на него знакомых ему звёзд российской рок-музыки.

В завершении заседания Н.В. Кривошеин предложил избрать Председателем Лебедянского Землячества Николая Ивановича Борцова, чей авторитет и опыт придадут Землячеству еще большее влияние и статус и, без сомнения, помогут достигнуть многих поставленных целей. Это предложение было тепло воспринято земляками, единогласно проголосовавшими за нового Председателя.

От имени Совета Землячества Н.В. Кривошеин заявил, что все прозвучавшие предложения будут обработаны и учтены, Землячество обязательно продолжит сотрудничество с властями города и района и сделает все, чтобы юбилей города прошел на высоком уровне.

К сожалению, на заседании не смогли по объективным причинам присутствовать: директор ООО «Авиаконверсия» Олег Евгеньевич Антонов, Председатель Контрольно-счетной палаты г. Москвы Виктор Александрович Двуреченских, главный редактор журнала «ЛГ: Итоги недели» Ирина Александровна Кобзева, академик РАН, первый заместитель Генерального конструктора РКК «Энергия» Евгений Анатольевич Микрин, Генеральный директор УК «Пересвет-Инвест» Олег Валентинович Пронин. Однако они заверили Совет Землячества, что в дальнейшем готовы сотрудничать с ним, районной и городской администрацией на благо родной Лебедяни.
zem9feb

По результатам встречи расширенный Совет Лебедянского Землячества принял следующее Обращение ко всем своим представителям, проживающим в разных городах России, ближнего и дальнего Зарубежья:

«Уважаемые земляки – лебедянцы!

Город, в котором Вы родились, провели свое детство и юность, получили воспитание и образование, в котором поселились Ваши далекие предки, а сегодня живут Ваши родители, родственники и друзья,  отмечает в этом году свое 400-летие. Возникший в начале XVII века как сторожевая крепость на южной границе Московского государства, он имел взлеты и падения, подвергался разрушениям и отстраивался заново, переживал периоды экономической стагнации и бурного  развития. На всю Россию были известны Лебедянские ярмарки, Скаковое общество и Общество сельского хозяйства. Его уроженцы — предприниматель П.Г. фон Дервиз, святитель Силуан Афонский, писатель Е.И. Замятин, пианист К.Н. Игумнов, генерал Е.А. Шиловский, академик С.Н. Журков и многие другие  – составляют славу Отечества и гордость лебедянцев.

Несмотря на все сложности нашего времени, город Лебедянь развивается и на наших глазах становится краше. Обустраиваются улицы, появляются спортивные сооружения и детские сады, возрождаются промышленные производства и сельскохозяйственные предприятия.  Почти каждому жителю нашей страны известна продукция с изображением трех летящих лебедей – знаменитые Лебедянские соки. Многие пробовали на вкус наши яблоки производства крупнейшего в России плодоводческого предприятия «15 лет Октября». Гордимся мы и нашими современниками, деятельность которых Родина уже высоко оценила. Это – депутат Государственной думы Н.И. Борцов, конструктор авиационных двигателей В.М. Чепкин, конструктор космических комплексов, академик РАН Е.А. Микрин, академик РАСХН И.М. Куликов и другие.

У города Лебедяни богатое прошлое, достойное настоящее и светлое будущее! Сделать это будущее еще богаче и привлекательней в наших силах. Совет Землячества призывает всех московских, питерских, липецких, саратовских, магаданских…., проживающих совсем рядом или за океаном,  всех российских и зарубежных лебедянцев, еще раз вспомнить о городе своего детства. Мы уверены, что у Вас найдется возможность внести свою лепту в его благоустройство или помочь Лебедянскому фонду культуры. Это вклад может быть не только материальным. Не менее интересны нашему городу Ваши знания, опыт и таланты. Свяжитесь с нами, и мы вместе подумаем, как использовать Ваши возможности и достойно встретить приближающийся юбилей.

Лебедянцы всех стран, объединяйтесь!»

Вам может также понравиться...