В память о Первой мировой войне

День окончания Первой мировой войны, 11 ноября, во многих странах отмечается как День памяти погибших в Первой мировой войне, официально известный как День памяти павших или День поминовения, День перемирия.

памятник солдатам Первой мировой в Лебедяни (проект)

В декабре прошлого года в рамках проекта «Лебедянцы – солдаты Первой мировой» на средства Президентского гранта Лебедянский фонд культуры и ООО «ЛеМаЗ» установили и открыли на городской набережной памятник лебедянцам-участникам Первой мировой войны 1914-1918 гг.

В Лебедяни открыли памятник солдатам Первой мировой войны

Однако сложности, возникшие в связи с пандемией коронавируса, не позволили сразу выполнить благоустройство площадки вокруг обелиска. Тем не менее, следуя договоренностям, лебедянская администрация изыскала необходимые средства, провела конкурс по выбору подрядчика и, таким образом, превратила место установки памятника в общественное пространство с новой смотровой площадкой.

Памятник лебедянцам-участникам Первой мировой в г. Лебедянь

Недавно все работы здесь были закончены. Возможно, в будущем, когда на набережной будет устроено дополнительное освещение, здесь станет ещё уютнее. Но уже сейчас площадка привлекает внимание горожан, а памятник с именами лебедянцев, не вернувшихся с фронтов Первой мировой войны, становится новой достопримечательностью Лебедяни.

Памятник лебедянцам-участникам Первой мировой в г. Лебедянь

На досках в основании обелиска — имена 38 жителей города и пригородных слобод, погибших на суше и на море, на ратном поле и в немецком плену. Нам удалось вернуть эти забытые имена из небытия времени и сказать: мы помним!

В Лебедяни открыли памятник солдатам Первой мировой войны

Первая мировая война — один из самых широкомасштабных вооружённых конфликтов в истории человечества (28 июля 1914 — 11 ноября 1918). В нее было вовлечено 38 из существовавших в то время 59 независимых государств. Война окончилась подписанием 11 ноября 1918 года Компьенского договора о перемирии между Германией, потерпевшей поражение в войне, с одной стороны, и Францией, Великобританией, США и другими государствами Антанты — с другой. Сигнал «прекратить огонь» был передан по всему западному фронту ровно в 11 часов утра.

Лебедянцы – солдаты Первой мировой

Вам может также понравиться...