Улица Мира меняет облик

В Лебедяни завершилось благоустройство пешеходной части улицы Мира. Здесь заменили тротуарную плитку, установили скамейки, фонари, устроили сухой фонтан, провели озеленение.

Улица Мира в Лебедяни после завершения благоустройства

Приятно, что Лебедянский фонд культуры принимал непосредственное участие в изменении облика этой центральной улицы Лебедяни. Ещё на этапе разработки концепции благоустройства и подготовки заявки мы плотно общались с проектантами и вместе с представителями Госдирекции по культурному наследию области обсуждали возможные варианты нового облика общественного пространства. В рамках договоренностей с районной администрацией мы продолжаем разработку и изготовление стилизованных магазинных вывесок и надеемся, до конца года добьемся в этом большого прогресса.

Одна из стилизованных вывесок для магазина на улице Мира в Лебедяни

Отдельным подарком Лебедянского фонда культуры горожанам стал баннер с портретом Евгения Замятина, размещенный на стене старого спортзала в сквере Замятина. Окончательное место баннера пока не определено, но в любом случае, репродукция известного портрета нашего великого земляка украсит этот тихий уголок улицы Мира.

Сквер Замятина в Лебедяни

Напомним, что общественное пространство реконструировали на средства гранта, который был получен за победу во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания городской комфортной среды в малых городах и исторических поселениях. Федеральный центр выделил 50 млн рублей, ещё 24,5 млн рублей было добавлено из региональной казны.

Вам может также понравиться...