Вывески в стиле ретро

В стародавние времена, когда грамотных было слишком мало, вывески были вещественные. Кузнец изображал на своей кузнице лошадиную подкову, колесник – ступицу со спицами, владелец кабака – бутылку. Но прошли века. Люди научились читать и писать, появились писанные и рисованные вывески — с фигурами людей и вещей. Мастерами таких вывесок стали иконописцы и живописцы.

«Теперь на вывесках стали писать больше слова, буквы, а не фигуры и вещи», — замечал в 1917 году автор практического руководства «Вывеска. Её история развития и производство» П. Коваленко. «Вывеска стала приличней, да и цели достигает лучше. Вывеска нужна, вывеска необходима, вывеска указатель всего, что только нужно, без вывески не обойдёшься, но жаль, что её так мало знают и почти не ценят».

В начале ХХ века считалось, что вывеска должна быть ясной, должна резко выделяться на окружающем её фоне, с чёткой надписью, простыми, для каждого понятными буквами, с точным указанием названия фирмы и главное — рода товара (если это у торговца). Прошло ещё сто лет, но эти простые правила наружной рекламы до сих пор не потеряли своей актуальности.

«Торговцы часто упускают из вида, не указав на вывеске рода своего товара, этим они вводят в заблуждение покупателя, над которым после и сами смеются. Вот пример на вывеске магазина, торгующего аптекарскими товарами, такая громогласная надпись „Торговый Дом Иванова“ и больше ничего. Торговец думает, что покупатель обязан знать, чем он торгует. Но как бы ни был известен магазин в городе, а на вывеске обязательно надо указать род торговли, ведь в каждый город являются люди новые, которые не могут знать, чем Иванов торгует, и очень часто заходят в торговый дом спрашивают товар, которым сей Торговый Дом не торгует».

В августе прошлого года в Лебедяни побывал известный знаток дореволюционной уличной рекламы, автор «Музея живой старинной вывески под открытым небом» художник и музыкант Митя Кузнецов. Вместе со своей семьей гость прогулялся по улице Мира, осмотрел Торговые ряды. А на встрече в культурном центре «Дом Игумновых» он на примере своего родного Рыбинска рассказал, как аутентичные исторические вывески меняют не только облик места, но и мировоззрение жителей.

– Разработка дизайна исторических баннеров такой же тонкий процесс, как приготовление рыбы фугу, если не дожаришь или пережаришь – отравишься, – пояснил Митя Кузнецов. – Я немного посмотрел Лебедянь и понимаю, что вывески только небольшая часть того, что можно здесь делать. В городе просто шикарный исторический центр и его необходимо использовать. Чтобы фасады и архитектура работали на одну идею, которую позднее дополнят культурные события.

Уже тогда участвовавший во встрече глава Лебедянского района Роман Панфилов предложил сделать несколько «пилотных» вывесок магазинов, чтобы жители и предприниматели смогли оценить начинание.

Митя Кузнецов и Роман Панфилов

И вот, после долгих обсуждений и нескольких рабочих встреч первая стилизованная вывеска на прошлой неделе появилась на книжном магазине на улице Мира. Магазин, расположенный в историческом здании — памятнике архитектуры регионального значения – в следующем году отметит своё 130-летие. Это старейший книжный магазин в регионе. Приятно, что его хозяйка – Надежда Карлина понимает ценность здания и свою ответственность перед земляками. Она первая откликнулась на призыв и согласилась взять на себя расходы по смене вывески. Остальное было делом техники и фантазии авторов проекта.

Книжный магазин в городе Лебедянь

Рабочая группа в составе главного архитектора района Андрея Иваненко, дизайнера наружной рекламы Игоря Иванова и исполнительного директора Лебедянского фонда культуры Валерия Акимова постаралась сделать магазинную вывеску именно такой, какой она могла бы быть до революции.

Как пояснил Валерий Акимов, дореволюционных фотографий этого здания не сохранилось. Поэтому за пример пришлось взять вывески, созданные Митей Кузнецовым для Рыбинска. К сожалению, для экономии личных средств предпринимателей пришлось пойти на компромисс – делать вывески на пластике, а не на дереве, жести или других натуральных материалах. Возможно, со временем получится делать вывески с ещё большей исторической достоверностью, с применением ручного труда и соответствующих красок. Но для Лебедяни уже и этот шаг в сторону от устаревших пластиковых баннеров, так раздражающих всех приезжих, будет большим прогрессом.

Книжный магазин в городе Лебедянь

Сейчас, когда в Лебедяни на средства гранта Минстроя и областного бюджета почти благоустроена пешеходная часть улицы Мира, а на следующий год запланирована реставрация расположенных здесь исторических зданий, новые стилизованные вывески прекрасно дополнят обновленный облик центра Лебедяни.

– Невозможно сберечь культурное наследие, восстанавливая отдельные здания, – подчеркнула заместитель руководителя Госдирекции Наталия Ивашова. – Должен применяться комплексный подход. Охраняя отдельный памятник истории и архитектуры, нужно спасать и среду вокруг него. Можно сберечь индивидуальный облик русских уездных городов через наделение их статусом исторического поселения. Такой статус влечёт целый механизм сбережения культурного наследия. Определяется территория охраны, все ценные элементы историко-градостроительной среды. В границах территории расписывается, что можно, а что нельзя строить, регулируется застройка и цветовые решения фасадов. В этом контексте такой маленький элемент, как рекламная вывеска приобретает огромное значение.

Вывески бывают разные. «Лебедянские вести». 14.10.2021.

Вам может также понравиться...