С Днём туризма!

Поздравляем дорогих лебедянцев и уроженцев Лебедяни и Лебедянского района с Международным днём туризма! Туризм — это не только пешие походы с рюкзаком и палаткой и не только дальние заграничные туры. Туристом можно быть и изучая родной край, путешествуя по области и по своей стране.

День туризма

«Одна из самых больших ценностей жизни – поездки по своей стране и по чужим странам, — писал академик Дмитрий Сергеевич Лихачёв. При этом остерегайтесь делить поездки на интересные и неинтересные, а места, которые посетили, на значительные и незначительные. Даже степени значительности посещенных вами мест старайтесь не устанавливать. Делите поездки на те, к которым вы подготовились, и те, к которым не подготовились или подготовились плохо. Любой город, любая страна, любое место, к поездке в которые вы не подготовились, – неинтересны и скучны. И наоборот, если вы знаете историю места, оно становится в десять раз интереснее.

Что значит подготовиться к поездке в незнакомый город – город, в котором вы еще не бывали? Это значит – изучить его историю, знать его планировку, хотя бы по туристическим схемам, отметить на карте заранее все места, которые нужно посетить, и примерные маршруты, чтобы не терять времени. Не упускайте случая находить интересное даже там, где вам кажется неинтересно. На земле нет неинтересных мест: есть только неинтересующиеся люди, люди, не умеющие находить интересное, внутренне скучные.

Мне всегда неприятны люди, которые, посещая новые для них места, со скучающим видом говорят своим спутникам: «А вот я был в Париже… так там…» Надо уметь погружаться в атмосферу того места, куда вас забросила судьба, и всюду уметь находить свое, собственное, характерное. Умение это, конечно, дается не одним абстрактным желанием, но и знаниями. И особенно важны знания, приобретенные еще до поездки».

«Чтобы что-то увидеть, не надо ехать за тридевять земель, все рядом! Просто нужно знать историю своей малой родины. А в этом вам помогут книги, изданные местными краеведами и путешествия по Липецкой Земле», — как бы подтверждает слова академика председатель Липецкого областного краеведческого общества Александр Юрьевич Клоков.

флюгер осетр в Лебедяни

Уже в первые годы своей деятельности Лебедянский фонд культуры уделял немало внимания развитию местного туризма и сохранению культурного наследия.

Круглый стол «Туризм в Лебедяни — миф или реальность» положил начало открытому разговору общественности, предпринимателей, властей города и всех, кто заинтересован в развитии туристической сферы в Лебедяни. Тогда результат встречи нас, честно говоря, не порадовал. Но этот разговор ещё не закончен.

Начав с себя, мы постепенно делаем Лебедянь местом, привлекательным для туристов, а значит и для самих жителей. Реставрация уличного фасада Дома Игумновых украсила центральную улицу города, а само обновлённое здание стало одной из привлекательных достопримечательностей Лебедяни. Указатели на учреждения культуры и туристическая схема центра города были установлены городской администрацией по нашей инициативе и с нашим участием.

ukazatel_Lebedyan

Памятники Лебедянскому скаковому обществу, краеведу П.Н. Черменскому, городскому водоснабжению, лебедянцам — участникам Первой мировой войны 1914-1918 годов, мемориальные доски безусловно обогатили культурную среду нашего города.

Памятник лебедянцам-участникам Первой мировой в г. Лебедянь

Аудиогид по Лебедяни, к созданию которого мы также приложили руку, стал удобным путеводителем по городу для всех желающих ближе познакомиться с Лебедянью. Наши краеведческие книги о лебедянцах, Лебедяни и достопримечательностях города не только появились в широкой продаже по минимальной цене, но и в большом количестве были безвозмездно переданы в библиотеки, музеи и учебные заведения.

Впереди ещё много планов и проектов. Совместными усилиями и с участием администрации, предпринимателей и просто неравнодушных лебедянцев мы добьёмся большего и в более короткое время. Но направление движения уже задано.

vid_na_sovetskuyu_ulitsu_v_lebedyani

Вам может также понравиться...