Обсудили перспективы дворового спорта

Исполнительный директор Лебедянского фонда культуры Валерий Акимов принял участие в общественных слушаниях «О системных механизмах поддержки и развития всероссийского дворового спортивного движения в 2022 году», прошедших в Общественной палате РФ 24 ноября.

Слушания были организованы по инициативе председателя Ассоциации дворовых видов спорта и председателя Липецкой федерации городошного спорта Алексея Логинова Комиссией ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни при поддержке Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению.

Общественные слушания по дворовому спорту прошли в Общественной палате РФ

Помимо собравшихся в конференц-зале представителей ОП и регионов в разговоре дистанционно по видеосвязи участвовали руководители и представители профильных министерств, муниципалитетов, управляющих компаний, спортивных и общественных организаций, учебных заведений со всей страны.

Эксперты обсудили одно из актуальных направлений реализации Стратегии развития физической культуры и спорта в РФ на период до 2030 года — поддержку и развитие всероссийского дворового спортивного движения в 2022 году.

Общественные слушания по дворовому спорту прошли в Общественной палате РФ

«Я считаю, что выполнить поручение Президента по популяризации спорта в России возможно только в том случае, если поменять саму парадигму развития физкультуры и спорта в стране. Нам необходима тотальная социализация спорта и массированный импринтинг (то есть возможность постоянно иметь перед глазами положительный пример занятий спортом) во дворах по максимальному количеству видов спорта», — считает Алексей Логинов.

Признавая, что дворовый спорт, не требуя больших вложений, может иметь стратегическое значение в оздоровлении нации, спикеры высказывали свои предложения и делились опытом. По результатам этой важной встречи будет создана рабочая группа по развитию физической культуры и спорта по месту жительства («Дворовый спорт») и выработаны наиболее перспективные механизмы поддержки дворового спорта. Общественная палата РФ оформит резолюцию с соответствующими рекомендациями главам субъектов РФ, руководителям органов местной власти, министерствам и общественным палатам регионов.

Общественные слушания по дворовому спорту прошли в Общественной палате РФ

Имея опыт организации в Лебедяни районных турниров по городошному спорту и формирования команды городошников для участия в областных первенствах, взаимодействия с городской администрацией и спонсорами, успешного партнерства с липецкими активистами дворового спорта, Лебедянский фонд культуры намерен и в дальнейшем принимать активное участие в развитии дворового спорта на территории Лебедянского района и поддерживать все социально значимые инициативы Ассоциации дворовых видов спорта.

Подробности — на официальном сайте Общественной палаты РФ.

Вам может также понравиться...