Открылась выставка морских пейзажей

Zar_vyst 1

16 августа 2014 года в рамках празднования 150-летия со дня рождения художника А.А. Зарецкого в Лебедянском Доме ремёсел открылась необычная выставка, организованная Лебедянским Фондом культуры.

Она состоит из двух экспозиций. Пять репродукций картин рубежа XIX-XX веков кисти Зарецкого с видами на морскую тематику соседствуют с живописными работами нашего современника — художника из села Большие Избищи Евгения Артёмова. И хотя между этими картинами больше века, отличаются стили и манеры художников, цветовая палитра и сюжеты картин, эти две коллекции многое объединяет.

Zar_vyst 5

Уроженец Полтавской губернии, художник Андрей Антонович Зарецкий жил с семьей и умер в чернозёмном селе Шовское Лебедянского уезда. Он много путешествовал, отдавая предпочтение поездкам на Азовское и Чёрное моря. В 1895 году А.А. Зарецкий принял активное участие в оформлении павильона Волжско-Каспийского судоходства на 16-ой Всероссийской промышленной выставке в Нижнем Новгороде и в ходе Каспийской экспедиции на специально выделенном для него пароходе объехал все основные каспийские портовые города, написал десятки морских видов, сделал более сотни фотографий. Все они украсили обширный выставочный павильон, удостоенный по результатам выставки диплома первой степени. К написанию морских пейзажей художник возвращался и в последующие годы.

Zar_vyst 4

Об этом и о другом из жизни художника А.А. Зарецкого собравшимся рассказал краевед Валерий Акимов, презентовавший землякам свою новую книгу о жизни и деятельности художника. Автор поблагодарил за помощь в выпуске книги своих друзей Илью Шпагина и Татьяну Соколову, и выразил надежду, что новое издание о лебедянском художнике понравится всем, кто интересуется живописью и местной историей.

Zar_vyst 3

Для нашего земляка Евгения Артёмова выезд на побережье Чёрного моря оказался первым в его художественной практике и оставил неизгладимое впечатление. Излюбленная тема художника — закаты — получила новое воплощение. Морские закаты с ярко красными солнечными дисками, ночные грозы на побережье, спокойное море и шторма — всё это представлено на десяти свежих работах Е.В. Артёмова.

Zar_vyst 2

Открытием выставки Лебедянский Фонд культуры открывает серию мероприятий, посвященных 150-летию со дня рождения А.А. Зарецкого. Кроме того, объявлена благотворительная акция: средства на крест можно сдать в Доме ремесел, в краеведческом музее и в Лебедянском Фонде культуры.

Вам может также понравиться...