Виртуальная экскурсия по Лебедяни вошла в тройку лучших

Экскурсионный маршрут «Лебедянь глазами художника» гимназистки Татьяны Бирёвой и Лебедянского Фонда культуры занял третье место в областном конкурсе виртуальных экскурсий «Край родной». Финальный этап конкурса состоялся в Липецке, в областной универсальной научной библиотеке 10 октября.

Финалистами конкурса стали более ста школьников из городов и районов Липецкой области, их наставники – педагоги, а также краеведы, специалисты в области туризма, музейного и экскурсионного дела, выступившие в роли членов жюри. Конкурс проходил одновременно в двух залах библиотеки – в Малом зале защищали свои маршруты учащиеся 5-8 классов, в Большом зале – старшеклассники. Члены жюри оценивали оригинальность и новизну экскурсионных проектов, степень владения юных экскурсоводов материалом, умение использовать приёмы показа и рассказа, эмоциональность, культуру речи, а также контакт со слушателями.

областной конкурс юных экскурсоводов в Липецке

Несмотря на то, что этот конкурс проходит в Липецкой области уже много лет подряд, лебедянские школьники в нём участвовали впервые. По итогам отборочного районного конкурса и заочного регионального тура представлять Лебедянь выпало одиннадцатикласснице Татьяне Бирёвой из гимназии №1. Её виртуальная экскурсия «Лебедянь глазами художника» была посвящена достопримечательностям Лебедяни, запечатлённым на картинах живописцев. Маршрут по центру города был разработан вместе с наставником — учителем русского языка и литературы Л.Н. Акимовой при содействии Лебедянского Фонда культуры.

«Как известно, люди творческих профессий, и особенно фотографы или художники, видят мир немного по-другому. Они часто подмечают то, на что обычный человек не обращает внимания. Они видят окружающие предметы под другим углом, в другом ракурсе, отчего те обретают новую ценность. Поэтому бывает интересно посмотреть на привычное для себя место глазами художника. Город, знакомый с детства, и, казалось бы, уже не таящий никаких загадок, вдруг открывается с новой стороны», — говорилось в презентации экскурсионного маршрута.

Слушатели с интересом познакомились с краткой презентацией Татьяны, а жюри отметило оригинальность и новизну темы, эмоциональность и культуру речи юного экскурсовода. По результатам всех выступлений экскурсия по Лебедяни заняла третье место в старшей возрастной группе. Первое и второе места достались школьникам из Ельца и Усмани. Все победители и призёры конкурса были награждены дипломами и памятными призами.

Гимназистка Татьяна Бирева - призер конкурса юных экскурсоводов

Сотрудники отдела краеведения областной библиотеки провели ознакомительную экспресс-лекцию по электронным краеведческим ресурсам собственной генерации. Они рассказали школьникам о Литературной и Экологической картах Липецкой области, электронной библиотеке «Память Липецкого края», энциклопедии «Имена, достойные Отечества», календаре «События и даты Липецкого края», дали рекомендации по работе со Сводным краеведческим каталогом и пожелали конкурсантам успехов в дальнейшей исследовательской деятельности по изучению истории родного края.

Конкурс был организован Центром спорта и туризма Липецкой области в рамках федеральной программы туристско-краеведческого движения «Отечество». Планируется, что виртуальную экскурсию «Лебедянь глазами художника» увидят и остальные ученики гимназии №1 Лебедяни. Татьяна Бирёва расскажет о художественном образе родного города в своей школе на классных часах и на встречах проекта Лебедянского Фонда культуры «Лебедянские художники: между прошлым и будущим».

Вам может также понравиться...